企业招聘
注册
个人登录
当前位置:网站首页 > 求职互助 > 社保公积金 > 正文

试用期内企业应该给员工缴纳社保吗?

 解决者:热心网友  解决日期:2015/6/10 11:32:13 分享

我在济南刚刚找到一份新工作,薪水还可以,现在还在试用期,试用期内企业应该给员工缴纳社保吗?

用人单位和劳动者参加社会保险是法定的义务。《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定:“社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”

您可能感兴趣的其他问题
养老保险可以中断吗? 2017-05-27
医保中断了就没有用了吗? 2017-05-27
如何办理社保代缴业务? 2017-05-27
生育保险的报销范围有哪些? 2017-05-26
灵活就业人员自主缴存公积金应符合哪些条件? 2017-05-26
按职位类别查找